Белкин сундук

Ручное волшебство


Я с детства люблю сказки. Помню, у меня было много разных сборников народных сказок: французкие итальянские, немецкие, арабские, ну и конечно же русские народные и казахские (ибо родилась я в казахских степях Казахстане).  И не те кастрированные адаптированные варианты, что сейчас в большинстве книг, а нормальные, полные, цветистые сказки.
Много в сюжетах сказок общего: борьба добра и зла, истории любви прекрасных бедняков и добрых богачей, как правило всё сводилось, как это принято называть "к вечным ценностям". Много и похожей символистики. Не зря же сказки "народные". =)
Но при этом у каждого народа своя неповторимая специфика повествования, свои особенные герои.
Со сказаниями болотного народа Нёрым-Ях (проживающих в бассейне реки Тром-аган)  я познакомилась не так давно, в очень сознательном возрасте. =D Не со сказками, переложенными на общепринятый лад, а именно со сборником содержащим максимально приближенный к оригиналу перевод. Честно говоря, речевые обороты у них весьма специфические. Непривычны на слух и взгляд. Да и сам слог сказок не всегда воспринимается с первого раза.  Очень простые сюжеты, очень честные "заповеди": про согласие с природой, исполнение заветов предков, милости к живому...
К сожалению, оригинальных текстов у меня нет. Эти книги редкость. Даже у нас достать их можно только в библиотеках, да и то не во всех. Ну или в краеведческом музее.

Поэтому скажем спасибо Ксюше Атапиной за пересказ одной из сказок из сборника "Сказки и куклы народа Нёрым-ях", проиллюстрированный куклами её работы. =)
Фото Ольга Жёлтая.

Про то, как не было детей

Жили муж с женой, и не было у них детей.



 Долгое время долго живут, короткое время коротко живут, время идет, к старости подходит. Задумались муж и жена: «Как нам жить? Кто будет по хозяйству дома и на улице помогать?» Муж говорит жене: «Сходи к Одинокого дома Сказочной женщине, она подскажет, как нам дальше быть».


Пошла жена к этой женщине, та ей и говорит : «Сделай люлечку, сделай куколку-девочку, положи куклу в люлечку и покачай»


Приготовила женщина ночную колыбель из бересты, свернула куколку-девочку, стала колыбель качать


- куколка в ней запищала, залепетала и говорит: «Я уже выспалась, вынь меня из люльки». Стала куколка настоящей девочкой. Сама маленькая, веселенькая, по дому хлопочет-все делает.


Однажды девочка в лес по ягоды пошла и не вернулась. Родители долго ждали дочку, искали, звали, так загоревали, что заболели. Снова пошли  к Одинокого дома Сказочной женщине, она им и говорит: «Сделайте все, как раньше делали- будет у вас сынок». Получился из куколки настоящий мальчик. Растет мальчик, родителям помогает.


Однажды спрашивает мальчик у Одинокого дома Сказочной женщины: «Как же так, нет у меня ни сестры, ни брата?» Та ему про сестру и рассказала- «Сестра твоя жива- здорова, у злого духа живет, но ты такой маленький, сам его не одолеешь. Дам красного сукна лоскуток, он тебе поможет».
 Мальчик в дорогу собрался и пошел сестру искать. Сколько мальчик шел- никто не знает, долгое время долго шел, короткое время коротко шел. Дошел до селения -видит, чум стоит. 


Слышит, кто-то песню поет. Подошел ближе и видит: очень красивая девушка на берегу сидит, что-то по хозяйству делает. Мальчик и девушка познакомились, все о себе рассказали и решили от злого Духа убежать домой, к старым родителям.
Бегут они и слышат, как земля загудела, задрожала: это Дух догоняет.


Бросил мальчик за спину красный лоскуток- заполыхал за их спиной пожарище. В этом огне Злой дух и сгорел.
Прибежали брат с сестрой домой, а родители совсем уже старые, слабые, огонь еле-еле в чувале горит. Как только своих детей увидели, обрадовались и сразу помолодели, стали все вместе жить. Вот так и живут-ночуют и до сих пор где то живут. 



0 коммент.:

Отправить комментарий