Белкин сундук

Ручное волшебство

Мавки.

А пойдёмте мужиков топить, - сказала Ксю.

А пойдёмте, - согласились мы с Рыжей.




Ну, на самом деле технически всё было не так, да и сказано по другому, но, вроде как, идея Мавок прозвучала от Ксюши. =)


Мавки?
По разного рода народным поверьям, мавками становятся либо некрещённые дети (что нам, конечно, совсем не подходит), либо утопившиеся, как полагается, девушки (а вот это самое оно).

Нет, это не то же самое, что русалки, хотя много схожего.

Зловредные - выползают на берег, идут в деревни, кудель путать, в избе вредят. Шумные - хороводы по берегам водят, плещутся, поют - путников молодых заманивают... Заведут к себе, защекотят, задурманят, да и... кхм, разорвут на части. А то и не только разорвут, ещё и побалуются. ^_^
Говорят, можно откупиться от мавки дав ей гребень, чтоб она расчесывала свои длинные волосы. - тогда не тронет. Ни чеснок, ни серебро, ни прочие обережности на неё не действуют... Некоторые, особо удачливые, могут отшутиться да и удрать. =)


Почему то, согласно народным поверьям, духи-утопленницы всегда красивы. Злая молва говорит, что некоторые страхолюдины специально для этого шли топиться. Отчаянная логика. 

Но, при красивой внешности, у мавок отсутствует... спина. Если посмотреть на неё сзади, то можно увидеть всё, что кроется под рёбрами...



Мавок снимали на следующий день после Сорок . В такую же отвратительную холодную и мокрую погоду. Но что нам стоит, побегать босиком по болотам, да на мокрой травке поваляться, м? =)


Благо, болота в ассортименте расположены вокруг Ксюшиного дома - топись не хочу. Путь к ним лежит через стройку, коих вокруг тоже полно. Это было просто шикарно - три девы в ритуальных рубахах и венках (под конвоем ещё двоих) шествуют по деревянным мостикам, колдобинам и прыгают через кирпичи.
Не удивлюсь, если пара встреченных бабушек плюнули нам вслед, как обычно.

С заманиваем путников, конечно, были проблемы. Скорее нам нужно было удирать. Ну да ладно. Следующий раз возьмём с собой заранее. =D

Спасибо Маше и Инне, что не побоялись отморозить пальцы.
Одноглазому Пирату - за обработку фото.



 





0 коммент.:

Отправить комментарий