Белкин сундук

Ручное волшебство

Ворон Кутха

Ворон Кутха - персонаж сказаний народов Камчатки и Чукотки. Хитрый и мудрый, как и положено Ворону, он фигурирует во множестве историй.
Один из мифов посвящён сотворению мира:

Говорят, будто раньше солнце, луна и звёзды находились в мячах в жилище женщины-духа. Поэтому в мире было темно и холодно. Но Ворон решил освободить светила, хотя никак не мог попасть в юрту женщины. Тогда он решил превратиться в хвоинку и упал в воду. Женщина-дух зачерпнула воды ведром и поймала Ворона. Придя домой, она выпила воду вместе с хвоинкой и забеременела, а через некоторое время родила Ворона. Новорожденный Ворон попросил мячи — поиграть, и, получив их, разорвал клювом оболочку и выпустил светила. Таким образом мир приобрёл тот вид, к которому мы все привыкли, а сам Ворон почернел — его опалило солнце.
Вот так то...

Я давно уже задумала сделать птицу по мотивам работы Анастасии Ивановой, вот и вышел Кутха.
Ворон Кутха, играющий мячами.


Сам ворон из патинированной меди. "Мячи"- жемчуг и аметист в центре.



Увидеть его можно будет уже совсем скоро на весенней выставке в ЦМД.



ЗЫ: Так же именуется и Вороном Кукки.
И на закуску скааааазки. =)


2 коммент.:

Евгения комментирует...

Твой ворон мне нравится больше (=
А вообще забавный он выбрал способ.. долго ждать пришлось, пока она беременная ходила, пока родился... А если он мог превратится в хвоинку, то не мог ли он превратится во что-то другое и попасть в дом? =\

Дара комментирует...

Спасибо, я тоже довольна своим Вороном. =)
А меня вообще всегда забавляли эти мифологические методики =D Я так думаю она не 9 месяцев ходила, всё-таки способ нестандартный был, да и женщина-дух. =)

Отправить комментарий